Vos représentants aux comités du collège

L’AG est la seule instance du Collège autorisée à désigner des professeur-e-s pour siéger aux différents comités du Collège. Seuls le Conseil d’administration et la Commission des études font exceptions, les professeur-e-s y siégeant étant élus par une élection organisée par le Collège.

Mise à jour du 30 septembre 2014

Liste des représentantes et représentants des professeur-e-s aux comités formés par le Collège pour l’année 2018-2019

Comité de perfectionnement

(3 représentants-es, sans égard à la discipline)

Caroline L. Mineau, Philosophie
Adriana Nuncio, Langues
Jonathan Pellicelli, Chimie

 

Table de la formation générale

(8 représentant-e-s, un professeur de chacune des disciplines de la formation générale, deux professeur-e-s de la formation spécifique au secteur technique, deux professeur-e-s de la formation spécifique au secteur préuniversitaire)

Pierre-Luc Beaulieu, Anglais
Louis Bussières, 
Philosophie
Gilles Drouin, Éducation physique
Julie Simard-Maltais, Français
Martin Le Sage, Musique
Frédéric Parrot, Chimie
Pierre-Luc Hardy, Tech. éducation spécialisée
Bruno Pilote, Soins infirmiers

 

Comité santé et mieux-être au travail

(2 représentant-e-s, sans égard à la discipline)

Amélie-Elsa Ferland-Raymond, Sociologie
Luc Duchaîne, Conseil en assurances et services financiers

 

Comité d’action et de concertation en environnement (CACE)

(2 représentant-e-s, sans égard à la discipline)

Émilie Fortin, Français
Dany Hudon, Sciences politiques

 

Comité santé et sécurité au travail

(2 représentant-e-s, sans égard à la discipline)

André Gautreau, Tech. d’analyses biomédicales
Danny Lassiseraye, Chimie

 

Comité de prévention en matière de discrimination, cyberintimidation, harcèlement et violence

(1 représentant-e, sans égard à la discipline)

Édith Pouliot, Sociologie

Pour plus d’information sur les comités paritaires et les comités formés par le collège, leurs compositions, et leurs mandats, consultez l’information sur les comités.