Vos représentants aux comités du collège

L’AG est la seule instance du Collège autorisée à désigner des professeur-e-s pour siéger aux différents comités du Collège. Seuls le Conseil d’administration et la Commission des études font exceptions, les professeur-e-s y siégeant étant élus par une élection organisée par le Collège.

Liste des représentantes et représentants des professeur-e-s aux comités formés par le Collège pour l’année 2022-2023

Comité de perfectionnement

(3 représentants-es, sans égard à la discipline)

Karine Filiatreault, Informatique
Adriana Nuncio, Langues
Jonathan Pellicelli, Chimie

 

Table de la formation générale

(8 représentant-e-s, un professeur de chacune des disciplines de la formation générale, deux professeur-e-s de la formation spécifique au secteur technique, deux professeur-e-s de la formation spécifique au secteur préuniversitaire)

Louis Bussières, Philosophie
Sarah Jane Kean Dutil, Anglais
Julie Simard-Maltais, Français
Suzie Dufour, Histoire de l’art
1 poste vacant (FG – Éducation physique)
1 poste vacant (secteur préuniversitaire)
1 poste vacant (secteur technique)
1 poste vacant (secteur technique)

 

Comité santé et mieux-être au travail

(2 représentant-e-s, sans égard à la discipline)

Mélanie Gagnon, Technique d’éducation spécialisée
Caroline L. Mineau, Philosophie

 

Comité d’action et de concertation en environnement (CACE)

(2 représentant-e-s, sans égard à la discipline)

Guillaume Simard, Informatique
1 poste vacant

 

Comité santé et sécurité au travail

(2 représentant-e-s, sans égard à la discipline)

Danny Lassiseraye, Chimie
Steve Laflamme, Français

 

Comité de prévention du harcèlement et des violences à caractère sexuel

(1 représentant-e, sans égard à la discipline)

Mireille Drouin, Technique administratives

 

Comité de réflexion sur la réussite des étudiantes et étudiants autochtones au cégep de Sainte-Foy

(3 à 5 représentant-e-s, une diversité des provenances est encouragée)

Geneviève Boudreau, Français
Yves Laroche, Français
Catherine Lefebvre, Français
Jean-Étienne Poirier, Anthropologie
Raphaëlle Prince, Philosophie

 

Jury local de l’Ordre de l’excellence en éducation

(2 représentant-e-s, sans égard à la discipline)

Benjamin René, Musique
Julie Simard-Maltais, Français

 

Comité d’éthique et de la recherche

(1 représentant-e, ayant une expertise au regard des méthodes, des domaines et des disciplines de recherche relevant de l’autorité du CER)

Marie-Anne Turcotte, Technique de travail social

 

Groupe de travail sur la liberté académique

(1 représentant-e pour la présidence et 4 représentant-e-s du corps professoral, sans égard à la discipline)

Mathieu Robitaille, Philosophie – Présidence
Benjamin René, Musique
Céline Anctil, Histoire
Julie Simard-Maltais, Français
Alexandre Provencher-Gravel, Philosophie

Pour plus d’information sur les comités paritaires et les comités formés par le collège, leurs compositions, et leurs mandats, consultez l’information sur les comités.